Saltar al contenido

Examen resuelto de Economía de la Empresa — Ordinaria 2022

Andalucía28 problemas100% Resuelto
Pregunta
Pregunta 1
1,5 pts
Financiación
Bloque A.1 — Financiación propia y ajena. Tres fuentes de financiación ajena a largo plazo
Concepto de financiación propia y financiación ajena de una empresa. Explique tres fuentes de financiación ajena a largo plazo.
Pregunta 2
1,5 pts
Formas jurídicas
Bloque A.2 — Seis características de la sociedad limitada
Explique 6 características de la sociedad limitada.
✓
¿Te atascas con Economía de la Empresa? Te lo explicamos en 1 hora
Clase particular · Sin compromiso
Pedir clase
Pregunta 3
1,5 pts
Recursos humanos
Bloque A.3 — Reclutamiento y selección de personal
El reclutamiento y la selección de personal en la empresa.
Pregunta 4
1,5 pts
Marketing
Bloque A.4 — Concepto de Marketing y las 4 variables principales
Concepto de Marketing. ¿Cuáles son las 4 variables principales? Defina brevemente cada una de ellas.
📊
Calcula tu nota de selectividad
Nuestra calculadora te dice si llegas a la nota de corte
Ir a la calculadora
Pregunta 5
2 pts(a) 1 pt + b) 1 pt)
Rentabilidad
Bloque B.1 — Rentabilidad económica y financiera a partir del Balance

El Balance de Situación de una determinada empresa, a 31 de diciembre del ejercicio 2021, es el siguiente:

ACTIVO400.000PATRIMONIO NETO + PASIVO400.000
Activo no corriente250.000Patrimonio neto130.000
Activo corriente150.000Pasivo no corriente110.000
Pasivo corriente160.000

Sabiendo que el beneficio antes de intereses e impuestos es 57.000 euros, que los gastos financieros ascienden a 18.000 euros y que el tipo impositivo en el Impuesto sobre Sociedades es un 30%, calcule:

a)
La rentabilidad económica.
(1 pt)
b)
La rentabilidad financiera.
(1 pt)
Pregunta 6
2 pts
Inversión
Bloque B.2 — Pay-back y VAN: Página WEB vs Publicidad TV

La empresa Senderos S.L.L. pretende darse a conocer más allá del ámbito provincial. Para ello se plantea contratar la creación y mantenimiento de una página WEB o publicitarse en la televisión autonómica. Los datos de ambas inversiones son los siguientes:

Coste inicialFNC1FNC2FNC3
Página WEB300100150200
Publicidad20015075-------

Evalúe atendiendo a los criterios de Pay-back y VAN qué opción es la más oportuna. Tasa de actualización 3%.

📚
Practica con más exámenes de Economía de la Empresa
El mayor directorio de selectividad de España · Gratis
Ver exámenes
Pregunta 7
2 pts
Costes
Bloque B.3 — Punto muerto de Al Agua Patos S.L.

La empresa «AL AGUA PATOS S.L.» se dedica a la fabricación y comercialización de patitos de goma. Tomando como referencia las ventas del año 2021 (4.000 patos), se prevé que las ventas para el 2022 se incrementen en un 50%. La estimación para 2022 del coste variable total es de 1.500€ y los costes totales de 7.000€. Los ingresos por ventas para la producción del 2022 son de 9.000 €.

Ante esta situación, a la empresa le gustaría conocer:

a)
¿Qué cantidad de patos de goma se deberían vender para comenzar a obtener beneficio?
(1 pt)
b)
Represente gráficamente la situación planteada en el apartado a) indicando los costes e ingresos en el punto muerto (punto muerto en unidades físicas y en unidades monetarias).
(1 pt)
Pregunta 8
2 pts
Producción
Bloque B.4 — Productividad global de Segundo de Bachillerato S.A.

La empresa «Segundo de Bachillerato S. A.» presenta la información relativa a los productos fabricados y los factores productivos utilizados correspondientes al año 2020 y 2021 en la siguiente tabla:

Año 2020Año 2021
Unidades físicasPrecio unidadUnidades físicasPrecio unidad
Producto terminado A5004051055
Producto terminado B3005035060
Producto terminado C800100700110
Factor productivo 1100010120013
Factor productivo 25002065026
Factor productivo 32000525008
Factor productivo 4300015320018

Con los datos anteriores, se pide:

a) La productividad global obtenida por la empresa durante el año 2020.
b) La productividad global obtenida por la empresa durante el año 2021, a precios constantes, utilizando como año base el año 2020 para evitar el efecto de la inflación sobre la misma.
c) La tasa de variación de la productividad global del año 2021 con respecto al año 2020.
d) La interpretación de la tasa de variación de la productividad global.

a)
Productividad global del año 2020.
(0,5 pts)
b)
Productividad global del año 2021 a precios constantes (base 2020).
(0,5 pts)
c)
Tasa de variación de la productividad global 2021 vs 2020.
(0,5 pts)
d)
Interpretación de la tasa de variación de la productividad global.
(0,5 pts)
💬
Nuestros profesores conocen los trucos
623 769 002 · Grupos reducidos · 98% aprobados
Contactar por WhatsApp
Pregunta 9
0,3 pts(-0,1 si error)
Dirección y organización
Bloque C.1 — Niveles de dirección
En una empresa que vende su producto en toda España, el jefe de ventas de Andalucía que tiene bajo su responsabilidad a otros directores provinciales que están al frente de los diferentes equipos de ventas, forma parte de:
a) La alta dirección.
b) La dirección intermedia.
c) La dirección operativa.
Pregunta 10
0,3 pts(-0,1 si error)
Dirección y organización
Bloque C.2 — Ventaja del modelo lineal o jerárquico
¿Cuál de las siguientes afirmaciones es una ventaja del modelo lineal o jerárquico?
a) Es una forma de organización flexible que se adapta al tipo de proyecto.
b) La autoridad y las áreas de responsabilidad están bien definidas.
c) Es la especialidad la que promueve las decisiones en la empresa.
✓
¿Te atascas con Economía de la Empresa? Te lo explicamos en 1 hora
Clase particular · Sin compromiso
Pedir clase
Pregunta 11
0,3 pts(-0,1 si error)
Análisis financiero
Bloque C.3 — Fondo de Maniobra negativo
Cuando el Fondo de Maniobra es negativo, decimos que:
a) El activo corriente está financiado con pasivo no corriente.
b) La empresa está siempre en situación de quiebra técnica.
c) Parte del activo no corriente está financiado con pasivo corriente.
Pregunta 12
0,3 pts(-0,1 si error)
Rentabilidad
Bloque C.4 — Rentabilidad económica y beneficios iguales
Si dos empresas tienen la misma cifra de beneficios:
a) No significa obligatoriamente que tengan la misma rentabilidad económica.
b) Significa que tienen la misma rentabilidad económica.
c) Significa que tienen la misma rentabilidad financiera.
📊
Calcula tu nota de selectividad
Nuestra calculadora te dice si llegas a la nota de corte
Ir a la calculadora
Pregunta 13
0,3 pts(-0,1 si error)
Contabilidad
Bloque C.5 — Ecuación fundamental del balance
En el balance de situación de una empresa debe cumplirse que:
a) Patrimonio neto + Activo = Pasivo
b) Patrimonio neto – Pasivo = Activo
c) Activo - Patrimonio neto = Pasivo
Pregunta 14
0,3 pts(-0,1 si error)
Contabilidad
Bloque C.6 — Programas informáticos en el balance
Los programas informáticos que ha adquirido una empresa se contabilizan como:
a) Equipos para procesos de información.
b) Material de oficina.
c) Aplicaciones informáticas.
📚
Practica con más exámenes de Economía de la Empresa
El mayor directorio de selectividad de España · Gratis
Ver exámenes
Pregunta 15
0,3 pts(-0,1 si error)
Contabilidad
Bloque C.7 — Pérdida de valor del activo no corriente
La pérdida de valor que se produce en los elementos patrimoniales del activo no corriente de una empresa como consecuencia del uso, el paso del tiempo o la obsolescencia se denomina:
a) Pérdidas y ganancias.
b) Amortización.
c) Pasivo.
Pregunta 16
0,3 pts(-0,1 si error)
Financiación
Bloque C.8 — Fuente de financiación ajena
Pregunta de opción múltiple del Bloque C (cada acierto +0,3 pts; cada error -0,1 pts; no responder 0). ¿Cuál de las siguientes es una fuente de financiación ajena de la empresa?
a) Leasing.
b) Amortización.
c) Reservas.
💬
Nuestros profesores conocen los trucos
623 769 002 · Grupos reducidos · 98% aprobados
Contactar por WhatsApp
Pregunta 17
0,3 pts(-0,1 si error)
Localización
Bloque C.9 — Localización de empresa de alta tecnología
¿De qué factor depende principalmente la localización de una empresa de alta tecnología?
a) De la existencia de mano de obra cualificada.
b) De la visibilidad del local.
c) De la proximidad a la demanda.
Pregunta 18
0,3 pts(-0,1 si error)
Inversión
Bloque C.10 — Concepto de Plazo de Recuperación
Hablando de criterios de selección de proyectos de inversión, ¿qué es el Plazo de Recuperación?
a) El periodo de tiempo necesario para recuperar una inversión.
b) El tiempo que establece el periodo medio de maduración de la empresa.
c) La rentabilidad relativa media anual de un proyecto de inversión.
✓
¿Te atascas con Economía de la Empresa? Te lo explicamos en 1 hora
Clase particular · Sin compromiso
Pedir clase
Pregunta 19
0,3 pts(-0,1 si error)
Marketing
Bloque C.11 — Estrategia de distribución intensiva
La estrategia de distribución que busca colocar el producto en el mayor número de puntos de venta posibles se denomina:
a) Exclusiva.
b) Selectiva.
c) Intensiva.
Pregunta 20
0,3 pts(-0,1 si error)
Análisis financiero
Bloque C.12 — Equilibrio total o máxima estabilidad
En una situación financiera de la empresa de equilibrio total o máxima estabilidad:
a) El fondo de maniobra es negativo.
b) Todo el activo está financiado con recursos propios.
c) La empresa está descapitalizada.
📊
Calcula tu nota de selectividad
Nuestra calculadora te dice si llegas a la nota de corte
Ir a la calculadora
Pregunta 21
0,3 pts(-0,1 si error)
Marketing
Bloque C.13 — Variable de segmentación: edad
Si en una segmentación del mercado la variable utilizada es 'edad' estaremos utilizando para realizar la misma una:
a) Variable demográfica.
b) Variable conductual.
c) Variable geográfica.
Pregunta 22
0,3 pts(-0,1 si error)
Marketing
Bloque C.14 — Promoción de ventas
Al conjunto de actividades que realiza una empresa con el objetivo de incrementar las ventas de un determinado producto durante un periodo corto de tiempo, se denomina:
a) Relaciones públicas.
b) Merchandising.
c) Promoción de las ventas.
📚
Practica con más exámenes de Economía de la Empresa
El mayor directorio de selectividad de España · Gratis
Ver exámenes
Pregunta 23
0,3 pts(-0,1 si error)
Análisis financiero
Bloque C.15 — Activo corriente igual a pasivo corriente
Si el activo corriente de una empresa es igual a su pasivo corriente:
a) El fondo de maniobra es cero.
b) Estamos ante la máxima estabilidad financiera. La empresa no tiene deudas.
c) La empresa no tiene ni beneficio ni pérdidas.
Pregunta 24
0,3 pts(-0,1 si error)
Inversión
Bloque C.16 — VAN y Pay-back: coincidencia
Los criterios de VAN y plazo de recuperación (payback):
a) Siempre coinciden en la aceptación o rechazo de un proyecto.
b) Al ser conceptos distintos, no tienen por qué coincidir en la aceptación o rechazo de un proyecto.
c) Ambos criterios nunca coinciden en la aceptación o rechazo de un proyecto.
💬
Nuestros profesores conocen los trucos
623 769 002 · Grupos reducidos · 98% aprobados
Contactar por WhatsApp
Pregunta 25
0,3 pts
Producción
Bloque D.1 — Productividad de un factor
La relación (división) entre la producción de una empresa en unidades físicas y el número de unidades utilizadas de un determinado factor productivo se denomina _______________.
Pregunta 26
0,3 pts
Análisis financiero
Bloque D.2 — Solvencia
La capacidad que tiene una empresa para pagar sus deudas con la garantía de sus inversiones se denomina _______________.
✓
¿Te atascas con Economía de la Empresa? Te lo explicamos en 1 hora
Clase particular · Sin compromiso
Pedir clase
Pregunta 27
0,3 pts
Formas jurídicas
Bloque D.3 — Acción
Cada una de las partes en las que se divide el capital social de una sociedad anónima y está representada mediante un título o anotación en cuenta se denomina _______________.
Pregunta 28
0,3 pts
Financiación
Bloque D.4 — Plazo del factoring
El factoring es una fuente de financiación a _______________ plazo.
🧠Practica Economía de la Empresa gratis con preguntas tipo testHacer quiz
Solución gratuitaVer más exámenes de Economía de la Empresa
Compartido1.437 veces

Recursos para tu selectividad PAU

Selectividad Academy

Aprueba la PAU con nota

Aprende los trucos que no vienen en los libros · Profesores especialistas en la PAU · Damos clase desde cero · Material incluido

Pedir clase →