Saltar al contenido

Examen resuelto de Geografía — Extraordinaria 2026

Comunidad ValencianaGeografía4 preguntasTodas las opciones resueltas
Pregunta
Pregunta 1
2,5 puntos
Relieve peninsular
Depresiones del Ebro y del Guadalquivir: materiales y paisaje
Sobre el mapa del Documento Anexo 1 delimita las depresiones del Ebro y del Guadalquivir. Para cada una, indica qué materiales predominan y señala algunas características propias del paisaje.
Pregunta 2
5 puntos(2,5 + 2,5)
Climatología
Diversidad térmica y distribución de los climas de España
Con la ayuda del Documento 1, que representa la temperatura media anual entre 1991 y 2020, responde a uno de los dos apartados:
a)
Explica los factores principales que determinan la diversidad de temperaturas en España.
(2,5 puntos)
b)
Enumera los tipos de clima más representativos en España y describe su distribución territorial.
(2,5 puntos)
✓
¿Te atascas con Geografía? Te lo explicamos en 1 hora
Clase particular · Sin compromiso
Pedir clase
Pregunta 3
5 puntos(2,5 + 2,5)
Turismo
Demanda turística exterior y repercusiones del turismo
Responde a uno de los dos apartados:
a) A partir de los datos facilitados por el Documento 2, explica las principales características de la demanda turística exterior hacia España.
b) Explica las principales repercusiones demográficas, culturales y medioambientales del turismo en España.

DOCUMENT 2 / DOCUMENTO 2

Milions de turistes arribats a Espanya segons any / Millones de turistas llegados a España según año

Zona d’origen / Zona de origen201820212024
Alemanya/Alemania11,45,211,9
França/Francia11,25,812,9
Regne Unit / Reino Unido18,54,318,4
Resta d’Europa / Resto de Europa30,413,135,5
Resta del món / Resto del Mundo11.22,815,1
TOTAL82,831,293,8

Font/Fuente: INE, Movimientos turísticos en frontera (Frontur)

Pregunta 4
5 puntos(2,5 + 2,5)
Industria y medio ambiente
Impactos ambientales y competitividad de la industria española
Responde a uno de los dos apartados:
a)
Apoyándote en el Documento 3, identifica dos problemas ambientales que provoca la industria y describe para cada uno las medidas que se aplican o se fomentan para solucionarlo.
(2,5 puntos)
b)
Caracteriza los factores que repercuten sobre la competitividad actual de la industria española frente a otros países europeos.
(2,5 puntos)
🧠Practica Geografía gratis con preguntas tipo testHacer quiz
Solución gratuitaVer más exámenes de Geografía
Compartido0 veces

Recursos para tu selectividad PAU

Selectividad Academy

Aprueba la PAU con nota

Aprende los trucos que no vienen en los libros · Profesores especialistas en la PAU · Damos clase desde cero · Material incluido

Pedir clase →